Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Мировоззрение


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
371 ответов в этой теме

#321 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 16 Август 2012 - 13:55

поведали мне рассказ о том, как один европеец в субботу (шаббат) попал в квартал, где живут ортодоксы и закурил там сигарету.
развел огонь, то бишь в шаббат.

так его ортодоксы избили до полусмерти. переломали кости. и вообще хотели убить
а так как существует заповедь не убий, и нарушать ее нельзя. было решено отнести бедолагу на кладбище - там его "господь бог сам убьет".
хорошо, что по пути на кладбище, полицейкие заподозрили неладное.
человек вовремя был доставлен в больницу. выжил.

так что, господа, курение в шаббат в ортодоксальных кварталах небезопасно .


Жанетта, а спроси у поведавшего - работать так тяжко (кости ломать) этим самым ортодоксам в шабат было можно? А носить битых европейцев на кладбища - не работа?

Но стеснятся не надо... Вон и Дюма про графа Монтекристо написал, что тот сидел в камере на сколько то там сонет ступеней ниже поверхности, страсть да и только. А кто парашу из камеры выносил - не уточнил...

В ортодоксальных кварталах много всякой фигни происходит, иногда не менее криминальной. Но люди использующие это для таких вот сочинений вряд ли достойны уважения. Достаточно задуматься о цели подобного сочинительства...
  • 0

#322 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 16 Август 2012 - 16:00

Жанетта, а спроси у поведавшего - работать так тяжко (кости ломать) этим самым ортодоксам в шабат было можно? А носить битых европейцев на кладбища - не работа

Миша, наверное все дело гибком понимании заповедей. Как гласит один из источников: "В субботу Бог завершил сотворение мира, поэтому людям запрещен любой созидательный или творческий труд.» А в данном случае, на лицо, труд не творческий, а разрушительный. Он видимо под заповедь не попадает. :rolleyes: ;)
  • 0

#323 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Август 2012 - 18:30

Миша, наверное все дело гибком понимании заповедей.

Спасибо, Вова, за удачную формулировку - гибкое понимание истины.

Супер! Это и назовут потом мировоззрением.

И начнут резать друг другу за него глотки, сажать на кол и прятать в дом сумасшедших.

  • 0

#324 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 16 Август 2012 - 19:02

Миша, я тебя немножко не поняла. человек, рассказавший мне все это сам был крайне возмущен. дело было в Израиле. причем тут удостоение кого-то в уважении или неуважении?
  • 0

#325 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 16 Август 2012 - 19:06

Миша, я тебя немножко не поняла. человек, рассказавший мне все это сам был крайне возмущен. дело было в Израиле.
причем тут удостоение кого-то в уважении или неуважении?

Жанетта, человек, который тебе это поведал, сам при этом присутствовал и лично был знаком хотя бы с одним из этих ортодоксальных евреев?
Я например, была в шоке, когда мне рассказали, что раньше некоторые учителя в начальных классах, говорили детям, о том, что на Пасху, евреи пьют кровь младенцев. Ужас в том, что дети верили и евреев боялись и очень долго считали, что в действительности все так и происходит.
У нас в школе есть люди, живущие и жившие в Израиле, может быть для начала у них спросить, происходят там события такого рода или это очередная "утка" для туристов.
  • 0

#326 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Август 2012 - 01:26

...Супер! Просто, супер! Впечатление такое, будто кто-то специально подготовил иллюстрацию для этого раздела.

Очки правды
  • 0

#327 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 17 Август 2012 - 04:54

Миша, я тебя немножко не поняла. человек, рассказавший мне все это сам был крайне возмущен. дело было в Израиле.
причем тут удостоение кого-то в уважении или неуважении?


Нет, Жанетт, совсем не поняла. Рассказаное тебе - это анекдот, сочиненный и распростроняемый. Белые нитки видны даже в пересказе. Так вот, люди это сочинившие уважения не вызывают.

А сказок таких ходит великое множество потому что людей которым своего достоинства не хватает - много. Им приятно, что есть люди хуже и ничтожнее их. По сравнению с такими скотами, которые человека могут забить насмерть, они - почти ангелы. И ими можно пользоватся в почти любых целях, надо только поддерживать их достоинство вот такими историями.
Трюк старый как мир.
  • 0

#328 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 17 Август 2012 - 10:15

возможно, утка. да. есть такие люди) согласна. НО! зная этого человека, очень хотелось мне сейчас вступиться за него (как ты за Леночку вчера). но у меня выскакивает еще одно НО! : никто не знает настоящей правды, а посему я это.... пойду... подышу... дефицитным :D
  • 0

#329 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 17 Август 2012 - 14:43

возможно, утка.
да. есть такие люди) согласна.
НО! зная этого человека, очень хотелось мне сейчас вступиться за него (как ты за Леночку вчера). но у меня выскакивает еще одно НО! : никто не знает настоящей правды, а посему я это.... пойду... подышу... дефицитным :D


Во во! Самое ужастное что мы, не подумав, повторяем черте что. Сам грешен. Про тех же хасидов пересказывал чужие байки, пока мне не показали очевидные белые нитки.
Но мы дефицитно подышим (я вот тока утренние 20 минут отдышал) и поумнеем безмерно...
  • 0

#330 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 17 Август 2012 - 16:31

...Супер! Просто, супер! Впечатление такое, будто кто-то специально подготовил иллюстрацию для этого раздела.

Очки правды

Молодцы авторы. Очень наглядно получилось.
Признаюсь, что до определенного возраста я даже не подозревал, что дела с восприятием информации обстоят таким образом. И похоже, что именно с момента знакомства со ШД я столкнулся с этими эффектами-фильтрами нашего сознания более-менее осознанно. Меня в свое время до глубины поразило то, что при первом общении с Гришей я не смог понять о чем он говорил. Слова были как бы знакомыми, а смысл сказанного не улавливался или был сильно искажен. Сейчас, практика написания постов очень хорошо тренирует способность расширять свое восприятие. Ведь приходится перечитывать свои и чужие творения и пытаться их воспринять с разных точек зрения, пытаться включить отстранное восприятие. И случается даже такое, что собой же изложенные мысли не всегда удается толком понять при их прочтении через время.
  • 0

#331 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 20 Август 2012 - 08:23

Ведь приходится перечитывать свои и чужие творения и пытаться их воспринять с разных точек зрения, пытаться включить отстранное восприятие. И случается даже такое, что собой же изложенные мысли не всегда удается толком понять при их прочтении через время.


год назад была на тренинге медиаторов. и нам наглядно, в игровой форме было показано как действительно по -разному, абсолютно с противоположных точек зрения каждым воспринимается окружающий мир.
будто на каждом надеты специальные очки-искажатели. у кого розовые, у кого серо-буро-малиновые.
а потом спорим, ругаемся, бьемся. за идеалы. цепляемся за свою правоту. за все то, чего собственно нет, если снять шоры с глаз.
а истина, как всегда, где-то рядом.

четко еще прослеживается на примере межличностных отношений. близких, родственных. в каждого будто вмонтирован искажатель, который прямо противоположен по "цвету", (назовем это так).
например на отце белые очки, на сыне черные. на жене зеленые - на муже красные.
как фотопленка снимок негатив и снимок проявленный-противоположные друг другу цвета ( я не сильна в физике)

и совершенно забывают все о том, что на самом деле нет этих "противоположных цветов". есть одно неделимое.
на отце сейчас белые очки, потому, что черные он куда-то в карман запихнул, да позабыл. позабыл так, что всю жизнь думает, что всегда ходил в белых, что родился он в белых, а черных отродясь у него не было и только сын, появляясь в его пространстве иногда напоминает отцу о том, что где-то глубоко в кармане ( а еще лучше прямо на лбу) у отца черные очки. а отец не согласен, он борется борется. воюет. за правду.
пока от внезапного толчка черные очки не упадут со лба на глаза и отец, наконец, не поймет, что у него всегда была пара очков противоположных цветов, и носить можно попеременно. и ни одни не хуже, ни черные, ни белые. вместе они - единый набор. и одни без других не работают
  • 0

#332 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 20 Август 2012 - 15:28

Почему я мыслю разрушительно?Почему делаю так чтобы было больно?Почему я лишаю себя счастья?Сегодня увидел свой личный выбор быть жертвой.Что и кому я хочу доказать?.Смотрю телевиденье так делают акценты на убийстве,на катастрофе,на других аспектах угнетающих настроение.Сам мотив напрален сказать что жизнь мало сказать не сахар,но вообще гавно.У вот я смотрю на жизнь с оценкой выцепляя что не так.Я даже не помню как можно мыслить иначе.Мой инструмент настроен видеть разрушительность нашей жизни.Раньше я думал мир такой. Но ведь если приглядеться как я думаю я не отличен от мира.Программы угнетения психики соариентированные на отсутствие логики.Вот даже сейчас я это выражаю именно так Неужели все так плохо?Если все так то тогда действительно остается ничего не видеть и никого не слышать.Как выравнить перекос?Вектор направленный на угнетение должен быть перенаправлен на благополучие и щедрость.Я не знаю Но если я творец ,а это уже не вызывает отрицания,значит пора найти способ изменить мышление.Найти зерно рациональности может.Неужели моя судьба жить в жопе настроений?Зачем эта неприкрытая серьезность?Притензионность лишает мышления.Она создает правду.Но правда сама жизнь,и она есть в жизни когда в жизни есть спластика,гиперкубичность ,фрактальность.А зачем нужна правда которая омертвляет ,останавливает реку?Истинная правда в движении, любое действие и бездействие способствующее динамике.Хотелось бы научится здоровому мышлению,мышлению,вырабатывающему энергию радости.Как оживить клетки мозга залипшие а процессе самосожаления?Эх ну чую это возможно!Только как?!?!?!
  • 0

#333 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Август 2012 - 15:42

Хотелось бы научится здоровому мышлению,мышлению,вырабатывающему энергию радости.Как оживить клетки мозга залипшие а процессе самосожаления?Эх ну чую это возможно!Только как?!?!?!

...Эх, Игорь, Игорь... Читай всю эту тему заново.

Да, и не ты один, судя по последним умностям и советам, прозвучавшим в ней.

Так всегда, начинаем во здравие ...кончаем мировоззрением.

...Друзья, и не противно вам, всегда мировоззрением кончать?

  • 0

#334 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 21 Август 2012 - 03:02

...Эх, Игорь, Игорь... Читай всю эту тему заново.

...Друзья, и не противно вам, всегда мировоззрением кончать?

Гриша, на днях увидела что же это такое "мировоззрение" в картинках))) Это сижу я в пещерке, уютной, знакомой роднойи безопасной, но наскучившей и вот подхожу к выходу из неё и выглядываю на мир, а там ну допустим ты Игорь ;) что-то делаешь и мне так интересно, любопытно и страшно! я ведь в пещерке то из страха сижу...но скучно перевешивает страшно и я решаюсь на контакт, а ты мне бац и затрещину---оказалось что ты тоже в пещерке и тебе показалось что я агрессор, потому что у тебя мирровозрение с учетом полученой тобой затрещины от кого-то другого...и страх настолько силен, что лучше ударить первому... ну а когда уровень страха зашкаливает, то сидим мы у входа в пещерку и на мир взираем вздрагивая от каждого шороха с палкой наизготовку -- "А вдруг кто посягнет"
У меня в последнее время тактика была остаться в пещерке навечно, сидеть у её входа, а завидев живой объект прикидываться мертвой, но краем глаза поглядывать --"Чего это он там делает" изучать)))
  • 0

#335 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 25 Август 2012 - 00:49

Почему я мыслю разрушительно?Почему делаю так чтобы было больно?Почему я лишаю себя счастья?Сегодня увидел свой личный выбор быть жертвой.Что и кому я хочу доказать?.Смотрю телевиденье так делают акценты на убийстве,на катастрофе,на других аспектах угнетающих настроение.Сам мотив напрален сказать что жизнь мало сказать не сахар,но вообще гавно.У вот я смотрю на жизнь с оценкой выцепляя что не так.Я даже не помню как можно мыслить иначе.Мой инструмент настроен видеть разрушительность нашей жизни.Раньше я думал мир такой. Но ведь если приглядеться как я думаю я не отличен от мира.Программы угнетения психики соариентированные на отсутствие логики.Вот даже сейчас я это выражаю именно так Неужели все так плохо?Если все так то тогда действительно остается ничего не видеть и никого не слышать.Как выравнить перекос?Вектор направленный на угнетение должен быть перенаправлен на благополучие и щедрость.Я не знаю Но если я творец ,а это уже не вызывает отрицания,значит пора найти способ изменить мышление.Найти зерно рациональности может.Неужели моя судьба жить в жопе настроений?Зачем эта неприкрытая серьезность?Притензионность лишает мышления.Она создает правду.Но правда сама жизнь,и она есть в жизни когда в жизни есть спластика,гиперкубичность ,фрактальность.А зачем нужна правда которая омертвляет ,останавливает реку?Истинная правда в движении, любое действие и бездействие способствующее динамике.Хотелось бы научится здоровому мышлению,мышлению,вырабатывающему энергию радости.Как оживить клетки мозга залипшие а процессе самосожаления?Эх ну чую это возможно!Только как?!?!?!


Птому что, спишь как сурок в норке, и самоосознание ноль. А отсюда и все проблемы. :D
  • 0

#336 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 25 Август 2012 - 10:53

а кто ж из нас не сурок, и не любит поспать? ;)) а самоосознание не ноль, 0,00000000000000000000001, но это уже что-то :P отследила, что выписывая вот так "внутренние вопросы" на форуме, читая и переваривая в себе записи сурков из норок, потихоньку просыпаешься. по крайней мере, сейчас пугать окружающих храпом и брыкаться во сне надобность отпала) и еще, действительно, зачем эта неприкрытая серьезность? моя серьезность, правда, тоже раньше омертвляла реку. и грустный персонаж внутри все хирел, серел, забивался внутрь, вглубь выгребной ямы и грустил... грустил... грустил... а теперь... о, а где же он теперь, дай наущупаю. аууу! грустный герой, ты где? умер что ли...
  • 0

#337 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Сентябрь 2012 - 15:59

...без комментариев. Проверено, не фейк.

Размещенное изображение


Отсюда - http://dirty.ru/comments/358847
  • 0

#338 yulia-julia

yulia-julia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
30.09.11

Опубликовано 02 Сентябрь 2012 - 19:32

дело в том,что у нас здесь в сентябре -октябре возможны какие-то волнения...и вот сейчас я понимаю каким образом на этот раз собираются сделать... вот уже несколько дней все обсуждают это событие и вновь начинается разжигание ,очень опасное...
  • 0

#339 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Сентябрь 2012 - 20:01

Юлечка, а в контексте данной темы тебе есть что сказать по этому случаю? Или лучше привычно скатимся на политический аспект? Тем более, что именно этого от всех ждут.

Не случайно так долго учили и вдалбливали.

  • 0

#340 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 02 Сентябрь 2012 - 21:49

...без комментариев. Проверено, не фейк.

Не случайно так долго учили и вдалбливали.[/color]

Хотел было высказаться в духе, что мол, как же так, тысячи людей праздновали, и правительство оказало поддержку, по случаю убийства человека, всего лишь другой национальности. Это уже смахивает на фашизм какой-то. Превознести себя выше другой национальности.
Но сознание мгновенно мне напомнило меня самого пару дней назад, когда, зайдя в аптеку я, среди прочих людей, увидел цыганку. Цыганка как цыганка, симпатичная женщина, улыбчивая даже. Но только сейчас я впомнил, что в тот момент автоматически включилась оценка. По результатам оценки, был вынесен вердикт - цыганка, и значит, нужно включить презрение. И причем, презрение это питалось какой-то запрограммированной внутренней правотой. Безоговорочной правотой, что цыгане по умолчанию плохие, и что это не я придумал, а еще мои родители и бабушки, да и вообще многие люди так к ним относятся. А ведь они, наверное, знают, что делают. И поэтому обязательно цыганей нужно презирать.
В этот момент мировозренческая программа меня съела. Я ее проспал. Проспал очень крепко. Ни о каком проживании в этот момент речь и не шла.
И только спустя несколько дней и после 3-х кратного прочтения материала и Гришиного ответа Юле, я очнулся и дал запрос на поиск себя во всем этом.
Спасибо, Гриша и Юля вам за пробуждение. Повышаю далее свою чувствительность и сопричастность с миром.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей