Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Гармония - что это?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
77 ответов в этой теме

#21 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 13 Март 2013 - 17:37

Когда какие то противостоящие элементы, например, интересы разных людей или внутри одного и того же человека разнонаправленные побуждения соединяются в одно не за счёт подавления кого то, а за счёт перехода на другой более высокий уровень. Например, круг и треугольник вместо отрицания друг друга могут примириться в зх мерной пирамиде. Наверное им будет приятно.


Вот это интересно, гармония как объединение каких-то элементов, сотворение чего-то нового. Это гармонично, да. Спасибо.
  • 0

#22 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 13 Март 2013 - 17:47

Как в картине художника, - гармоничны цвета, линии, композиция, но все в пределах рамы. И передается лишь тому, кто умеет смотреть, сливается ощущением с картиной.


Вот это общее место, вообще. Чувство гармонии пропорций, цветов есть у всех, это такой язык коммуникации, который понятен всем. Чувство прекрасного, можно так сказать. Все гармоничное - прекрасное. Все прекрасное - гармонично. Но что в самой основе этого чувства? Я вот чувствую какое-то ощущение правильности рассматриваемого. Правильности его окружающему миру - и от этого гармоничность. Но откуда это ощущение правильности возникает?
  • 0

#23 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Март 2013 - 17:55

Но что в самой основе этого чувства? Я вот чувствую какое-то ощущение правильности рассматриваемого. Правильности его окружающему миру - и от этого гармоничность. Но откуда это ощущение правильности возникает?

Размещенное изображение


:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
  • 0

#24 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 13 Март 2013 - 18:45

Да мир гармоничен сам по себе, настраиваясь на ту или иную волну мы можем стать гармоничным с любым предметом или даже человеком, войти в одну вибрацию и нам человек уже покажется прекрасным, мы стали одним одним целым и это уже гармоника двух, а если со всем миром то гармония всего получается.....входя в гармоничное состояние - это как бы быть единым во всем, но не теряя себя.... Гармония по моемому - это единение....
  • 0

#25 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 13 Март 2013 - 18:57

Я не знаю как глухой Бетховин слышал музыку?Он ведь ее потом выражал в звуке через ноты <_<


Я тоже читал, что Людвиг клал трость на инструмент одним концом под крышку, а второй зажимал во рту.
Кир, не видел твоего ответа.
  • 0

#26 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 14 Март 2013 - 09:11

Но откуда это ощущение правильности возникает?


Оно в тебе есть и когда видишь в чем-то - происходит резонанс.
  • 0

#27 Павлова Оля

Павлова Оля

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • Из:
    Лен.обл. г. Сосновый Бор
Регистрация:
15.08.12

Опубликовано 14 Март 2013 - 11:17

Размещенное изображение
  • 0

#28 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 14 Март 2013 - 12:56

Размещенное изображение


Вот спасибо! =)
  • 0

#29 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 14 Март 2013 - 12:58

Кажется, Гармония - это некая пропорционально незавершённая симметрия, с коэффициентом пропорциональности фи..... Конечно, мы её распознаём, воспринимая, сами ею являясь...
  • 0

#30 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 14 Март 2013 - 13:18

Энциклопедические определения: Гармо́ния (др.-греч. ἁρμονία — связь, порядок; строй, лад; слаженность, соразмерность, стройность) Гармония — глобальный принцип согласования разнородных и даже противоположных, конфликтных элементов, приведения их в единое целое.
  • 0

#31 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 14 Март 2013 - 13:20

А вот все же. Как гармония проявлена в вашей жизни? Когда вы это чувствовали последний раз, ну просто пример какой-то из жизни приведите? Я вот сел, подумал и понял, что это ощущение для меня сейчас четко связано со входом в канал, со Звездой, то есть я даже не могу сказать была ли гармония, как какое-то состояние, в моей жизни до этого. И то, сейчас это не постоянное ощущение, а именно состояние в процессе работы.
  • 0

#32 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 14 Март 2013 - 23:51

Теперь, когда я понимаю, что гармонию нарушает ограниченное зрение - я постоянно в ней... и была в ней всегда...
  • 0

#33 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 15 Март 2013 - 13:07

Многие, описывая гармонию в жизни, говорят о ней, как о состоянии равновесия между тем, что внутри, тем что снаружи, такое состояние невовлеченности в происходящее, но участие в нем. Баланс влияющих сил, который тебя и стабилизирует. Состояние на волне. Я сразу вспомнил стоячую волну, и узловые точки, от которых строится синусоида.

Размещенное изображение

А еще вот это видео в очень популярной форме рассказывает о том, как устроена музыкальная гармония.



  • 0

#34 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 15 Март 2013 - 15:57

а в раскате грома, звуке выстрела?
  • 0

#35 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 15 Март 2013 - 16:20

А я и не знаю, про какую гармонию я спрашиваю=) Мне интересно, что в это слово, понятие вкладываем мы. Какие образы и состояния.


По моим ощущениям гармония-это следствие закона гомеостаза,или закона целостности и единства.Это как удержание равновесия на канате.На одном уровне гармония звучит всегда,везде и непрерывно,подобно тому как чаша весов ушедшая вверх,моментально тянет другую вниз.Вот это неуловимое нечто,что поддерживает их в постоянном соотнесении друг относительно друга.
Если же взять в срезе ментала человека,то появляется гармония и дисгармония,что является очень относительным.И именно здесь мы начинаем искать гармонию,и улавливаем состояния пребывания в гармонии,на которые и ориентируемся.Вероятно все это происходит по причине нахождения в слепом пятне относительно Себя,то есть залипания в ментале.И здесь тоже проявляется гармония,как баланс между пребыванием в себе и в Себе.
  • 0

#36 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 15 Март 2013 - 17:16

Расскажите, что для вас гармония? Какие ассоциации отражают ее, представления, состояния? В каких ситуациях вы ее чувствуете? Как вы ее чувствуете? Что это на уровне ощущений? Как вы ее достигаете, в конце концов, или уже достигли? Чем докажете, что она вообще есть? Приглашаю к разговору и исследованию на эту тему.


Кир-а ты гармонию изучаешь из личного интереса или это как то связано с работой твоей новой?

я ощущаю гармонию, как внутреннее движение, когда удается его ощутить и двигаться,говорить,попадая в такт с собой.

Я раньше не понимала, что такое поток-когда говорят-"я в потоке" или вот"поток появился" или "чувствую поток"-теперь понимаю, отследила это особенное ощущение. это и есть гармония, состояние гармонии-когда ощущение потока. И можно чувствовать одновременно и себя и то что делаешь, людей, общаться-и быть в контакте со всем этим.
  • 0

#37 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 17 Март 2013 - 00:26

Кир-а ты гармонию изучаешь из личного интереса или это как то связано с работой твоей новой?


Вообще-то все с работы началось. Одна компания захотела все узнать про гармонию. Вот мы и исследуем. Это у них такое направление коммуникации с потребителем. Через гармонию. Мне стало интересно... Захотел понять, разобраться, услышать мнения за рамками односложных ответов представителей целевой аудитории - хотя и они порой удивительно проницательны. Вообще, как я посмотрю, нет никаких секретов жизни, все даже очень сложные концепции на уровне какого-то понимания сидят в головах у людей. Все там есть. И стремление к этому есть.
  • 0

#38 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 17 Март 2013 - 00:42

Кир, ты прав гармония это просто.....
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью.....

Размещенное изображение


  • 0

#39 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 17 Март 2013 - 06:15

Вообще-то все с работы началось. Одна компания захотела все узнать про гармонию. Вот мы и исследуем. Это у них такое направление коммуникации с потребителем. Через гармонию. Мне стало интересно... Захотел понять, разобраться, услышать мнения за рамками односложных ответов представителей целевой аудитории - хотя и они порой удивительно проницательны. Вообще, как я посмотрю, нет никаких секретов жизни, все даже очень сложные концепции на уровне какого-то понимания сидят в головах у людей. Все там есть. И стремление к этому есть.


Нахрена компании та гармония? Ей подай и выложь еще один способ втюхать лохам свою хрень.
  • 0

#40 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 17 Март 2013 - 07:19

По моему гармония это возможность для понимания.Это дружественный способ восприятия,даже при враждебной оценке.Бог создал мир в котором мы живет таким каким создал в совершенстве.Стало быть совершенство есть во всем,даже в камне. Зависимость -отрицание совершенства движения.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей