Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Тихое ощущание

тихие троечники практика присутствия обмен опытом

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
155 ответов в этой теме

#121 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 15 Февраль 2015 - 15:31

Лажа какая-то с дыханием. Как-будто я им на что-то натыкаюсь. Как-будто мне неудобно дышать. Ни на дефицитное, ни на поверхностное даже, ни разу не похоже. 


  • 0

#122 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 15 Февраль 2015 - 18:39

Если гора не идет к Магомету... Села просто подышала полтора часа дефицитно с вниманием в ощущениях. Невозможно мне сейчас просто сидеть. Невозможно.


  • 0

#123 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 15 Февраль 2015 - 20:09

Невозможно мне сейчас просто сидеть. Невозможно.

Посидеть с собой - это не так уж просто... ^_^
  • 0

#124 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 15 Февраль 2015 - 22:14

 Невозможно мне сейчас просто сидеть. Невозможно.

Уля, может ты немного о другом, но мне напомнило о своём.
Всё, невозможно!, не буду сидеть. Разрешаю. Но надо, надо что-то делать. Может, то? А может, это?..
Нееет, всё не то, ничего не выйдет хорошего из какого-либо делания, когда оно внутри всё орёт и требует внимания. И вдруг понимаю, что сидеть и происходящее внутри слушать, это лучшее, что я могу и, на самом деле, хочется сейчас сделать. И уже даже шагнуть в эту невыносимость.

Дыхание тоже иногда сбивается. Бывает, сердцебиение учащается и дышу как будто "не в то горло". Я не пытаюсь это как-то исправлять. Дышу как дышится во всём это дискомфорте от такого дыхания, внимательно в нём пребываю.. Спустя время, чувствую, что тело само себя регулирует, редактирует дыхание и прочие наполадки..


  • 1

#125 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 16 Февраль 2015 - 23:34

И у меня с дыханием лажа. И вообще лажа. Моя инертность в то время, как знаю, что не имею на нее никакого права. За полчаса тихого сидения я в себе полностью, может, пару секунд. Нет, я не жалуюсь. Должна написать, вот пишу.


  • 0

#126 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 17 Февраль 2015 - 03:51

Теоретически после этого должен наступить здоровьи сон.
  • 0

#127 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 17 Февраль 2015 - 13:55

 Моя инертность в то время, как знаю, что не имею на нее никакого права. 

 Не давать себе права - ещё не значит перестать быть инертной, увы. :)

И ещё о недеянии. Беда в том, что желание "чтобы не было" очень рационально, как наш ум. А с ощущениями можно только иррационально. И тем не менее я все время оцениваю - это, мол, блок, а это напряжение, и всё это по отдельности и в совокупности мешает мне быть живой, препятствует, такскть, моему щастью и здоровью. Да вот же, прям щас оно мешает мне правильно дышать, фу-фу-фу!

А вот и нет, парадоксальным  образом именно это и делает меня живой, именно это и делает меня человеком. Вся моя перекошенная соматика. Точнее, умение со всем этим быть. Сам настрой пути к счастью через проработку программ, неверен, потому-что он рационален. Нельзя не любить свои блоки (здесь, признавать мешающими) и при этом работать с ними. 

И с выполнением техник то же самое. Держусь я, к примеру, крепко за что-то, и вместо того, чтобы просто отпустить, начинаю разжимать пальцы этой руки другой рукой. А всё почему? Нету связи через центр и руки делают, что хотят. Что-то мне кажется, что откуда Гриша дает техники и откуда я их делаю, это очень разные вещи. Одна потягушка ОТТУДА, стоит больше часового растягивания проблемных мест. Справедливости ради стоит сказать, что без этого часа может и этой потягушки не случится, но всё же мне бы, хотя бы, осознавать неправильность такого подхода. Помнить. Слушать. Делать иррациональность своей данностью.

П.С. Из практики, потому здесь.


  • 4

#128 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 17 Февраль 2015 - 14:01

Вчера написала пост в ответ Уле(выложу его ниже)
Для меня очевидно,что дыхание это динамика,но скорее воспринимала его только,как динамику,проявленную в теле.А сегодня,во время практики сидения осознала-ощутила,что дыхание это чистая динамика,которая поддерживает нашу связь с миром,позволяет сохранять целостность нам,находящимся в телесности(физической или тонкой).Тело имеет конкретно ограничения,а мир,через дыхание все время проникает внутрь и мною выходит наружу.Посредством дыхания мы делимся собой с миром и наполняемся миром.Потому дыхательные техники обладают таким диапазоном возможностей в работе над собой.Как-то так.
А вот вчерашний написанный пост.

Лажа какая-то с дыханием. Как-будто я им на что-то натыкаюсь. Как-будто мне неудобно дышать. Ни на дефицитное, ни на поверхностное даже, ни разу не похоже.

И вовсе не лажа)А именно натыкаешься,потому и неудобно.Дыхание всегда отражает состояние тела и ума вот прямо сейчас.И не ищи там дефицитное или поверхностное.
Расскажу из своей практики сидения.
В начале сидения,дыхание как правило не бывает поверхностным,если только ты не находишься в достаточно гармоничном состоянии,или если дыхание не наработано(здесь много чего просится быть озвученным)Во всяком случае всегда нужно несколько минут,чтобы волны дыхания успокоились.

Осознавая дыхание во время сидения,замечаю как дыхание в точности отражает моё состояние на данный момент.
Моё состояние складывается из нескольких составляющих.Состояние тела,ума,душевное состояние на данный момент.

Наблюдая за дыханием,а значит за ощущениями, замечаю как дыхание в буквальном смысле спотыкается в зонах заблокированной энергии.
Не предпринимаю ничего,а позволяю дыханию,так же как и ощущениям происходить так как происходят.
Работая с дыханием,осознала,что дыхание проявляется в теле ощущениями и мы можем наблюдать дыхание,или управлять только благодаря ощущениям.Поэтому не нужно отделять дыхание от ощущений,а наблюдать его,также,как любые другие ощущения в теле.И тогда оно успокоится,уступив приоритетность динамике жизненного потока,текущего сквозь наше тело.

Та же наша динамика направленная на восстановление целостности,проявляется все более интенсивно,при сидении(стоянии,лежании) неподвижно,с прямым позвоночником,при сохранении внимания в теле и бдительном присутствии,и невмешательстве в происходящее.
По мере изменения ощущений,в результате естественной динамики, и выравнивания потока,изменяется и дыхание,становясь более спокойным и естественным,то есть выдох длиннее вдоха существенно.
Это и можно сравнить весьма отдаленно с дефицитным,но только сравнить.
  • 3

#129 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 17 Февраль 2015 - 21:24

 И вообще лажа. 

Напишу о своём, Женечка, может пригодится каким-то образом.

С завистью читаю, как у людей расслабляется челюсть, лоб, уши и прочие части тела. На данный момент я счастливый обладатель и ощущатель большого количества напряжений. Будто взбунтовались все чакры разом. :blink:?  Ну и неприниматель, чего уж там. А дело вот в чем. Я сажусь и начинаю пытаться присутствовать в этих напряжениях и никак не могу двинуть неким мистическим мускулом на недеянческое присутствие.

Нет, я не сопротивляюсь активно, не пытаюсь расслабиться с помощью усилий)), но присутствует некоторое фоновое раздражение всем этим, которое по факту и является тем, в чем я присутствовать категорически не хочу. Как только я это осознала и перевела внимание на этот фон, всё сразу поменялось. То есть присутствие не в напряжениях, а в моем состоянии неприятия этих напряжений.

В конце возникло ощущение Звезды, причем не я растягиваюсь, а меня как-бы распахивает в ней. И ощущение фрактальности тонкой Звезды.

Потом немного Танец Дурака потанцевала - потянуло просто. Ну и душевные вздохи, чихи и зевки.

Вот казалось бы, держи внимание на ощущении и танцуй, звезди, смейся... Ан нет, непростое это дело весьма, если мне не менее получаса нужно для этого сидеть и слушать свои ощущения. И ещё несколько дней тупить, если состояние особо "шикарное". Хотя, вполне допускаю, что это я такая двоечница.  <_<

Очень-очень помогает Гришин совет не терять ощущение близости, связи... 


  • 5

#130 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 18 Февраль 2015 - 01:25


Вот казалось бы, держи внимание на ощущении и танцуй, звезди, смейся... Ан нет, непростое это дело весьма, если мне не менее получаса нужно для этого сидеть и слушать свои ощущения. И ещё несколько дней тупить, если состояние особо "шикарное". Хотя, вполне допускаю, что это я такая двоечница.  <_<

Очень-очень помогает Гришин совет не терять ощущение близости, связи... 

Юленька, вот спасибо - забыла такую простую штуку - присутствовать в самом ярком - фоновом недовольстве собой, своим дыханием, даже отваливающейся челюстью и вращающимися частями тела, кирпичом в груди, о который дыхание спотыкается, а более всего непрерывной болтовней чуть ли не вслух... что-то меня понесло. Да, присутствовать в недовольстве.


  • 0

#131 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 18 Февраль 2015 - 12:35

У нас с пятницы не было инета, снарядом кабель перебило где-то под Счастьем

так что придется догонять.

 

Вроде бы много чего произошло такого что казалось важным и о чем хотелось здесь сказать

а вот, поди ж ты, время пришло и весь мой пыл остыл.

 

Но кое чем хочется поделиться.

 

Я слушала вебинары (особенно тот где про разведку) в состоянии присутствия, тихого вслушивания.

Слушала не слова, а то настроение, которое было ими передано. Интонации, отзвуки во мне.

Несколько раз было такое глубокое погружение до страшного.

Только страшное было не страшным, а больше неизвестным и непонятным.

А потом у меня был интересный сон, как мне показалось осознанный.

Сейчас уже не уверена.

Мне снилось "То чего на самом деле вообще не может быть".

Не люди, не события  а другое в котором находилось мое осознанное сознание.

Потом я проснулась и хорошо помнила что там было, но состояние не тянулось шлейфом

как бывает после волшебных сказочных сновидений, а мелькнуло и исчезло мгновенно

вроде феи в Золушке после взмаха палочки.

Но интрига произошла. Мне туда захотелось еще пожаловать.

 

Потом я проходила ночью тяжелый и муторный ассист на дотягивание, августовский прошлого года.

Удалось прочуствовать совершенно неуловимые, более тонкие градации ощущений.

"Вспомнилась"  "мышца намерения" которую я долго пыталась в себе проявить

вращающимися кишками, балеринами и другими вывертами.

 

А потом, в завершении я попала... Похоже это было как в том сне.

Вопрос в том чем и как измерить.

Весь следующий день из меня лезли черти, можно сказать кошечки на которых надо было

оттачивать свое мастерство. На поверку оказался один жирный кот под названием "не виноватая я"

коварно меняющий свои лики, но проявляющийся одним жутким спазмом в животе.

Есть установка присутствовать в нем и закручивать вихрем.

(СВП временная в помощь)

Временами по телу шла мурашистая дрожь, потом я отвлекалась, кот показывался в других зеркалах.

Про краткосрочные совпадения помню, блюду.

 

За два чертеносных дня удалось пережить массу событий, получить выговор на работе,

провести блиц развал и схождение в семейной жизни.

 

А все началось с того что я просто тихо сидела.

 

 

 


  • 6

#132 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 18 Февраль 2015 - 18:00

Марина, ты наш светоч и ориентир. Главный тихосидельщик... :)
  • 0

#133 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 04:45

Марина, ты наш светоч и ориентир. Главный тихосидельщик... :)

Это правда, даже появление твоей аватарки пробивается лучом на форуме, но а посты даже нет слов...


  • 0

#134 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 05:00

Несколько лет назад, когда ещё не знала о Школе, жила долгое время в экзистенциальном страхе. Это был кошмарный период, и что со мной, и что с этим делать - я не знала.. Казалось, что я на грани сумасшествия.
Не думала, что может вернуться этот страх. Но, конечно, не с той силой и отчаянием.. Переодически  накрывают волны уже несколько дней.
И всё это вперемежку с кризисом «тихой бухгалтеской посредственности». Мне не хочется совершенствовать свои навыки, мне не хочется стремиться стать лучшей, в том, что делаю. И к сожалению, мне не всё равно, а меня тошнит от своей работы. Но я прилежно продолжаю ковыряться в цифрах, бумагах, бухгалтерских програмах, в тоске зелёной.
Посмотрела фильм "Whiplash", он и подвёл меня к этому состоянию. Да, только так и есть смысл жить.. И выть захотелось от своей несостоятельности и нереализованности, и где мне взять ТАКОГО учителя, и почему его никогда в моей жизни не было?..
И всё это легло горячим кирпичом на душе, таким тяжёлым-тяжёлым.
Вчера пришла домой с работы, совершенно некуда деться от этого состояния, села в Тихое Сидение.
Просидела около часа. Этот сковывающий страх не даёт расслабиться, и кирпич этот такой горячий, хочется вынуть.. Хочется кому-то позвонить, поплакаться в желетку, но ведь никто и ничего не поможет.. Продолжаю сидеть и ощущать.
Сегодня утром едва проснулась, и даже не заметила, как заплакала. Вот так ещё в постели, едва открыв глаза.
Спрашивала себя сегодня целый день: согласна ли ты, дочь моя, это прожить как есть или хочешь поскорей выскочить?..  Держу руку на пульсе, возвращаю себя в тело.
Я не могу не хотеть для себя радостного, счастливого состояния. Я не могу к нему не тянуться. Но нынешние мои состояния «тоже являются частью вселенной» , и они - мои, и нет отчаянья, но есть желание честно прожить до дна, и даже боюсь что-то не заметить, упустить и пройти мимо..


  • 7

#135 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 16:50

Пришла поделиться прикосновениями к состояниям позволения происходить внутри тому, что происходит. Тонкие такие моменты проблескивают. Это освобождает огромную силу внутри. Когда перестаешь бояться себя, своих реакций. Реакция остается. Я не собираюсь превращаться в благостный болванчик... Реакция, чувствование её даже гораздо сильнее стало. Словно потихоньку растворяются слои толстой пленки, отделяющей меня от собственных ощущений. Но эта реакция, она иначе происходит. Не с жутким сопротивлением, с попыткой отгородиться от нее. А словно проводишь ее сквозь свое тело, через него, как свободно двигающуюся волну. В тихом сидении все обостряется, не утихает... :)
  • 3

#136 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 20 Февраль 2015 - 01:17

...Реакция, чувствование её даже гораздо сильнее стало. Словно потихоньку растворяются слои толстой пленки, отделяющей меня от собственных ощущений. ...

...А я только читаю и думаю: "да-да-да...", "вот-вот-вот..."


  • 0

#137 Ellen

Ellen

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:
    Нижний Новгород
Регистрация:
13.02.14

Опубликовано 20 Февраль 2015 - 12:18

я сижу по 15-20 минут каждый день с открытыми глазами. очень часто  мысли одолевают или образы всплывают,  как у Сказки. но когда все наносное проходит, такое классное ощущение возникает: рот расплывается в улыбке, по телу идут вибрации и я чувствую растворение  и единение с миром. меня как целого уже не сущетсвует, я становлюсь Частью! какое же это Счастье!


  • 1

#138 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 22 Февраль 2015 - 17:48

Сегодня мы с Любой посидели вместе. Подумаешь, расстояние в семь тысяч и еще семьдесят километров... :)
Мы даже не созванивались, просто списались в скайпе. В итоге как-то здорово получилось. Я ровно час всидела, Любь даже больше немного. Обменялись потом впечатлениями, оказывается - смеялись в процессе обе, я даже просила тихонько: "Любя, не смеши меня."

Так что по итогам практики у нас теперь есть группа в скайпе "Тихое сидение". Стучитесь, кто хочет присоединиться. Особо болтать мы там не собираемся, может быть иногда созвонимся, поделимся ценным опытом. А вообще - просто пишите там, кто идет в практику, может немного заранее или прямо в момент... посадки. Кто хочет посидеть вместе - присоединяется. Часовые пояса у нас очень разные, но всегда таким образом будет возможность найти себе компанию для совместной практики.
  • 3

#139 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 22 Февраль 2015 - 18:15

Вместе с Любей сидим второй раз уже. Как по мне, то когда сидишь вместе, как-то ощутительнее всё.
И ощущаю Любю прямо рядом, как когда мы входили в круг или в канал и ощущали там все друг друга.
Кстати, по ощущениям сидение сильно напоминает вход в канал смеха.. :ph34r:

 

Мне нравится эта идея - практиковать вместе.
На евроазийскую компанию могу рассчитывать только на выходных. А вот по будням, друзья - американцы, будет желание - присоединяйтесь. :rolleyes:


  • 3

#140 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 24 Февраль 2015 - 18:13

В очередной раз осознала, в освоении чего-либо (в том числе технологий) многое дается авансом. И это хорошо. Но у меня был период, когда мне категорически не нравилось моё сидение. Я даже объяснить толком не могу, что за муки на пустом месте. Ну и ладно. Зато по поводу проблем с дыханием я поняла, это рвется неосознанное желание контролировать и воздействовать, когда случается состояние недеяния, никаких проблем с дыханием нет.

Вернулось ощущение потока, ощущение единства всех ощущений))) Бывает иногда состояние подвешенности... эээ... невесомости... чорт, не с чем сравнить! Я не была в камере сенсорной депривации, но подозреваю, что это нечто похожее.

 

Мне ещё очень нравиться в сидении одна штука, это объемное внимание. Это как-бы действие (именно действие), очень приятное, но на деконцентрацию не похоже, хоть я и пыталась притянуть за уши СВП. Просто, я как-бы наполняюсь своим вниманием и всё. Есть концентрация, которая требует усилий, а здесь напряжения нет.

 

Люди, приходите к нам в скайп посидеть, не ради сидения, а так, просто помолчать вместе.


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей