Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Мать-Земля или что значит БЫТЬ мамой.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
100 ответов в этой теме

#1 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 24 Январь 2012 - 10:03

Так уж вышло.... - что месяца за два до смерти Мамы (с которой НЕПОНИМАНИЕ было полным) вдруг удалось обнять ее и сказать, как мне ее всю жизнь не хватало, как она мне нужна,как сильно ее люблю и еще что-то. Не помню уже что, но помню, что это были самые ГЛАВНЫЕ слова. - что потом начались первые и самые НАСТОЯЩИЕ для меня чудеса. Мамины, уже даже не страдающие, а пустые и почти мертвые глаза вдруг ожили и...О чем это я? Разве можно когда-нибудь выплакать ее (мои?) слезы? - что потом.... Мама умерла от рака. Да и умерла ли? Она ушла без обезболивающих таблеток и почти без боли. Ушла так легко и свободно, будто улетела. Даже на похоронах плакать не хотелось.Мне было очень страшно. Все в трауре, сестра рыдает и кается, а мне легко! Сволочь бессердечная, ненавижу... А когда стала на поминках "слова говорить", то вдруг дверь сама из полуоткрытого состояния распахнулась. Все замерли и рты пораскрывали. А мне подумалось, может это она дает мне знать,что слышит? С тех пор прошло около десяти лет. Свою вину перед мамой в какой-то мере удалось осознать и (не "идет" слово "проработать", но никак достойного синонима не подберу) перепрожить, что ли? До конца-то вряд ли когда-то получится, да и существует ли вообще какой-то конец? Вот и дала себе зарок. Учиться жить так, чтобы все Дети, которые со мной соприкасаются САМИ ЗАХОТЕЛИ УСПЕТЬ что-то ГЛАВНОЕ сделать или хотя бы сказать, пока Мама еще жива. А тот,чья Мама уже ушла... Все равно ЛЮБОВЬ творит чудеса! Всегда найдется некая возможность. Была бы потребность. Не буду писать о чем и для кого эта тема. Может она ВСЕХНЯЯ? Ваши отзывы это покажут и НЕотзывы тоже. "Имеющий уши, да услышит..." Вот, уважаемые ПСИХОТЕРАПЕВТЫ, продвинутые и умные! Таково базовое свойство моей личности. Ну как тут можно жить, если не принять? Так, что Школа это для меня гораздо больше, чем дом. Это ОБРАЗ ЖИЗНИ. Тут и ощущать и чувствовать и думать и слова говорить - все приходится. Так уж вышло! А каково нашей Матери-Земле!? Кому доводилось ей поклониться, в порыве благодарности, а не "христаради"? А плевать и бросать всякое г....о доводилось? Вот то-то.....
  • 0

#2 Серёжка

Серёжка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений
  • Из:
    зала
Регистрация:
17.05.11

Опубликовано 24 Январь 2012 - 16:25

Спасибо за тему. Зацепило очень сильно. Оншошения с матерью - вообще для меня очень сложная штука. Моей маме в этом году будет 70. И я просто в это не верю. Уже 70... с ума сойти. И знаешь, начистоту, по душам, я начал говорить с ней только в прошлом году. И я видел, что она была счастлива. И сама рассказывала мне очень много всего, про жизнь, про себя, про отца, которого давно уже нет... Наши мамы живут в общении с нами, их детьми. Живут искренне, иногда навзрыд, но всегда по-настоящему! Но вот еще какой момент я отметил. Для мамы я - это какой-то другой я, не такой, каким я вижу себя сам. Я говорю: "Мама! Я другой. Не такой, как ты хотела бы, чтобы я был. Но мне хорошо! Честно. Разве тебе не радостно от этого, мама?!" Говорит, что верит, но думает своё. Ей сложно понять, что я могу, например, не есть мясо. Для неё это означает, что жена плохая и не кормит меня. Раньше я просто замалчивал это в себе, дескать маму нервировать лишний раз не хочу. Сейчас по-другому, мы спорим, громко, часто по телефону, я прямо на работе начинаю очень эмоционально с ней разговаривать. Мы ищем друг в друге то, чего не слышали уже много-много лет. А может и никогда. И находим! И нам легче. И это уже новый уровень. И я радуюсь, что мама понимает меня. Сейчас я позвоню ей и спрошу, как дела. А она, конечно же, скажет: "Ну что, опять ничего не ел, да?" :) И вот еще что. Иногда я оказываюсь в пространстве архетипов. И несколько раз мы общались с архетипом Матери-Земли. И всегда, когда это происходило, мы неизменно кланялись ей и отдавали дань. Потому что мы слишком много ей задолжали. Так она говорит нам.
  • 0

#3 vedema

vedema

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
11.10.10

Опубликовано 24 Январь 2012 - 17:02

Очень близкая тема. Я так папу хоронила. Когда он сильно болел, молилась о его смерти как о благе. Помню его глаза и мольбу в них и слова, что едва можно различить,( практически полностью парализовало его)"помоги мне"-подразумевалось, помочь умереть и облегчить боль, таблетки и уколы не помогали. И я дела все, что могла. Молила о смерти. Тогда я еще только прикоснулась к школе, но именно она помогла мне выжить и выдержать эти испытания... Мама это вообще отдельная тема. Я с детства оч любила маму, как и все дети. Потом обида, злость, непонимание и неприятие сделали маму для меня чужой. И вот сейчас для меня мама снова самый близкий и родной человек. И я знаю, что она меня любит и любила всегда. Любила так как могла и даже больше. Она тот человек который примет меня такой какая я есть, всегда и везде. Она отдаст за меня все. Я знаю это. Сейчас, а тогда, раньше сколько боли я причинила ей, а она прощает мне все.. Она сейчас тоже видит, что я их люблю. Мы можем сесть и поговорить. Хотя конечно можем и поругаться, но при этом обе знаем, что любим друг друга...А ругаемся, так это все пустяки. Спасибо за тему..
  • 0

#4 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 24 Январь 2012 - 19:30

А моя мама мировая!Сосмеху подохнуть можно когда она тост говорит.Однажды говорит:Я тебя Володя очень зауважала,после того ,как ты мне разрешил заглядывать в твой холодильник,тогда,когда захочу. :) Я думал мне женщину нельзя привести домой(вместе же живем)Оказалось можно.Оказывается это мне было нельзя.Правда ухо с ней надо в остро держать.Обманет махом.Чуйка у нее как у той борзой.Хитраяяя!!! А еще люблю на Земле стоять.Иногда бывает ощущение будто я хозяин.
  • 0

#5 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 24 Январь 2012 - 20:58

Мама... Слово-то какое... Родное... У меня поднимается что-то щемящее, нежное, глубокое. И я прямо готова тихо плакать, а потом рыдать навзрыд и снова тихо плакать, затем улыбаться... Бог знает что... Даже словами выразить не могу все это. Что-то кроется, кладезь...
  • 0

#6 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 24 Январь 2012 - 20:59

... Мама умерла от рака. Да и умерла ли? Она ушла без обезболивающих таблеток и почти без боли. Ушла так легко и свободно, будто улетела. Даже на похоронах плакать не хотелось...

Прям слово в слово про мою маму тоже.

... А каково нашей Матери-Земле!? Кому доводилось ей поклониться, в порыве благодарности, а не "христаради"? А плевать и бросать всякое г....о доводилось?

Примерно лет 10 назад я вдруг поняла, что не могу бросать на землю мусор. Не могу и всё. Для меня земля священна. Могу в метро или в поезде бумажку кинуть, знаю, что там уборщицы быстро уберут. На землю мусор не кидаю.
А общаться с Землей мне нравится, как с сестрой или подругой. Как к матери я к ней раньше обращалась. Сейчас моё отношение к ней изменилось. Благодарю её и сонастраиваюсь с ней.
  • 0

#7 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 24 Январь 2012 - 21:14

Сережка, спасибо родной! Моего сына тоже Сережей зовут. Случайно? И я его "неправильно" вижу, как и он меня. Что поделать, если все мы видим друг-друга через призму своего ментала? Вот для того мы и учимся слушать свои ощущения. И им доверять. А по-поводу вопроса: "Опять не ел?" вспомнилось мне одно стихотворение. Там жестокая красавица потребовала от юноши, в доказательство его любви, принести ей сердце его матери. Юноша убил мать. А когда он нес сердце матери своей возлюбленной, то споткнулся и упал. И сердце,скатившись на землю, спросило его :"Не ушибся, сынок?" То, что тебе представляется надоевшим вопросом, для мамы является чем-то совсем иным. Возможно, она в тебе голодного ребенка видит и у нее это вызывает боль. Я вот даже собаку сначала накормлю, а потом сама за стол сажусь. Сын мой этого совершенно не понимает. "Мам, поешь - говорит - не умрет она, если подождет!" И он прав, конечно. Да только мне кусок в горло не лезет, если рядом "не накормленный ребенок" пусть и не человеческий. А сыроедение твоя мама может и не поймет.Но это ведь и не важно, правда? Главное, что ты ее любишь. Спасибо тебе за отклик, за то что Матери-Земле кланяешься и просто за то, что ты есть.
  • 0

#8 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 24 Январь 2012 - 21:24

Очень близкая тема.

, но при этом обе знаем, что любим друг друга...А ругаемся, так это все пустяки.

Спасибо за тему..

И тебе спасибо. За любовь и понимание. За тепло твоего сердца. Из тебя,когда время придет, чудесная мама получится!Счастья тебе, доченька!
  • 0

#9 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 24 Январь 2012 - 21:34

А еще люблю на Земле стоять.Иногда бывает ощущение будто я хозяин.


Прикольно, конечно. Только вот такое ощущение, что " где-то здесь кидают". А хозяином чего (кого) ты себя чувствуешь? И что ты на самом деле любишь, ты уж не обижайся, но я не "услышала". Может пояснишь?
  • 0

#10 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 24 Январь 2012 - 21:47

. Могу в метро или в поезде бумажку кинуть, знаю, что там уборщицы быстро уберут.


А общаться с Землей мне нравится, как с сестрой или подругой. Как к матери я к ней раньше обращалась. Сейчас моё отношение к ней изменилось. Благодарю её и сонастраиваюсь с ней.

А если вспомнить, что уборщицы тоже чьи-то мамы? Или только то, что ТВОЕ заслуживает чуткого отношения? А метро-то прямо в Матери-Земле вырыто!

Может захочешь ответить еще, "как с сестрой или подругой" и "как к матери" в чем разница в смысле "сонастройки"?
  • 0

#11 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 24 Январь 2012 - 21:55

Мама... Слово-то какое... Родное...
У меня поднимается что-то щемящее, нежное, глубокое. И я прямо готова тихо плакать, а потом рыдать навзрыд и снова тихо плакать, затем улыбаться... Бог знает что... Даже словами выразить не могу все это. Что-то кроется, кладезь...

Спасибо, Анечка!
У меня тоже при этом слове всегда похожие ощущения, а ведь мне уже седьмой десяток лет!

Очень мне нравится думать, что у тебя и при виде мамы то же такие же ощущения и чувства. И что твоя мама об этом знает.
  • 0

#12 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 24 Январь 2012 - 22:06

А по-поводу вопроса: "Опять не ел?"

Привет, Любаша (можно так тебя называть по старой памяти?)!
Помимо того, что ты говоришь, мне видится еще вот что: контроль питания - один из первых технологических приемов, применяемых к ребенку в раннем возрасте, для того чтобы вселить в него неуверенность и дать почувствовать всемогущество родителя. Закладка, вживление веревочек для манипулирования ребенком пригодится в будущем, чтобы гарантированно было кому стакан воды подать, ухаживать в старости. Близким доверяем редко - ведь ответная реакция на манипулирование - безразличность. Без нее манипулирование не возможно.
Если же такой вопрос звучит в адрес взрослого человека, то это - унижение. Возврат его в тот период, когда он был полностью зависим. Т.е. унижение - понижение в возрасте, - без меня ты, как маленький ребенок, даже сам позаботится о себе не можешь.
Поэтому больше доверяй детям, ты для них уже все сделала. Дождись просьбы,- "Мам, накорми меня своим вкусным обедом!". Или просто,- "Мам, дай чего-нибудь перекусить. А то я очень тороплюсь на свидание..."
А сын твой женат?
  • 0

#13 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 24 Январь 2012 - 22:14

А если вспомнить, что уборщицы тоже чьи-то мамы? Или только то, что ТВОЕ заслуживает чуткого отношения? А метро-то прямо в Матери-Земле вырыто!

Может захочешь ответить еще, "как с сестрой или подругой" и "как к матери" в чем разница в смысле "сонастройки"?

Уборщиц я очень люблю и уважаю. Не думаю, что моя маленькая бумажка, брошенная в метро пару раз за всю мою жизнь, как-то сильно усложнила им жизнь. Скорее у меня прослеживается неуважительное отношение (неприятие) к искусственным транспортным конструкциям, разрушающим землю и природу.

По поводу матери и сестры. Просто прочитала, что можно к Земле обращаться не как к матери, а как к подруге или сестре. И поняла, что мне так больше нравится, так мне созвучнее.
  • 0

#14 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 24 Январь 2012 - 22:35

Мама... Слово-то какое... Родное...
У меня поднимается что-то щемящее, нежное, глубокое. И я прямо готова тихо плакать, а потом рыдать навзрыд и снова тихо плакать, затем улыбаться... Бог знает что... Даже словами выразить не могу все это. Что-то кроется, кладезь...


все что ты написала - абсолютний унисон, вот просто все что там у меня есть - МА-МА, самое Родное, самое Сокровенное - Мама, мамочка, мамуля.....
  • 0

#15 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 25 Январь 2012 - 01:00

Привет, Любаша (можно так тебя называть по старой памяти?)!
Помимо того, что ты говоришь, мне видится еще вот что: контроль питания - один из первых технологических приемов, применяемых к ребенку в раннем возрасте, для того чтобы вселить в него неуверенность и дать почувствовать всемогущество родителя. Закладка, вживление веревочек для манипулирования ребенком пригодится в будущем, чтобы гарантированно было кому стакан воды подать, ухаживать в старости. Близким доверяем редко - ведь ответная реакция на манипулирование - безразличность. Без нее манипулирование не возможно.
Если же такой вопрос звучит в адрес взрослого человека, то это - унижение. Возврат его в тот период, когда он был полностью зависим. Т.е. унижение - понижение в возрасте, - без меня ты, как маленький ребенок, даже сам позаботится о себе не можешь.
Поэтому больше доверяй детям, ты для них уже все сделала. Дождись просьбы,- "Мам, накорми меня своим вкусным обедом!". Или просто,- "Мам, дай чего-нибудь перекусить. А то я очень тороплюсь на свидание..."
А сын твой женат?


У меня батя постоянно спрашивает, ношу ли я шапку. Дескать меннингит свирепствует, уши отморозить можно и т.д. Только меня это никак не унижает, не возвращает ни в какой возраст и вообще лишь вызывает теплую улыбку — заботится! Любит, как умеет — как и все, в общем. Его, наверное, также его отец спрашивал.

А сейчас ударило минус 15, и я стал шапку сам носить, без отцовских вопросов. Потому что правда уши отморозить не хочу.

В общем, покончив с рассказом о себе, любимом, сформулирую мораль: с каждым человеком можно сделать только то, что он позволяет с собой сделать, и ни каплей больше. Позволяешь ты себя унижать, возвращать себя в детство — будешь унижен и возвращен. Не родителями, а собой, своим решением.
  • 0

#16 Серёжка

Серёжка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений
  • Из:
    зала
Регистрация:
17.05.11

Опубликовано 25 Январь 2012 - 09:52

Но это ведь и не важно, правда? Главное, что ты ее любишь.


Да. Это самое главное. Если это искренне.

И ещё у тебя очень тёплая аватарка, Любаша. И запоминающаяся очень.

контроль питания - один из первых технологических приемов, применяемых к ребенку в раннем возрасте, для того чтобы вселить в него неуверенность и дать почувствовать всемогущество родителя


Да, что-то в этом есть такое.

Я у своей дочери, когда мы с ней видимся, тоже частенько спрашиваю, голодная ли она. И вот в эти моменты я понимаю, что это спрашивает какая-то программа, которая во мне сидит. Вопрос этот будто сам выскакивает. И сразу же за ним следует осознание, что на самом деле меня не так это волнует. Просто, лишь бы спросить. Я же понимаю, что если она захочет есть, она сама мне об этом скажет. Т.к. в детстве я сам удивлялся, почему меня всегда загоняют за стол, если я этого не хочу. Зато когда хочу, я действительно могу сказать "Мам, дай чего-нибудь поесть".

Но вот спрашиваю я это не для того, чтобы вселить в неё неуверенность. Скорее чтобы просто позаботиться. Или может создать (для себя?) видимость заботы? Типа я заботливый отец, ура? Вот такая еще у меня хрень.

Задумался.
  • 0

#17 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 11:51

Привет, Любаша (можно так тебя называть по старой памяти?)!
Помимо того, что ты говоришь, мне видится еще вот что: контроль питания - один из первых технологических приемов, применяемых к ребенку в раннем возрасте, для того чтобы вселить в него неуверенность и дать почувствовать всемогущество родителя. Закладка, вживление веревочек для манипулирования ребенком пригодится в будущем, чтобы гарантированно было кому стакан воды подать, ухаживать в старости. Близким доверяем редко - ведь ответная реакция на манипулирование - безразличность. Без нее манипулирование не возможно.
Если же такой вопрос звучит в адрес взрослого человека, то это - унижение. Возврат его в тот период, когда он был полностью зависим. Т.е. унижение - понижение в возрасте, - без меня ты, как маленький ребенок, даже сам позаботится о себе не можешь.
Поэтому больше доверяй детям, ты для них уже все сделала. Дождись просьбы,- "Мам, накорми меня своим вкусным обедом!". Или просто,- "Мам, дай чего-нибудь перекусить. А то я очень тороплюсь на свидание..."
А сын твой женат?

Да, Санечка! Все ты правильно расписал. Согласна по всем пунктам. С твоей точки зрения.

Только я больше из прошлого своего говорила, когда совершенно не осознавала, что манипулирую. Возможно, Сережина мама тоже этого не осознает. Я ведь ему не предлагаю "вестись" на манипуляцию и перестать сыроедить. То, что я имела ввиду, называется "милосердием" к маме, которую уже,возможно, и не получится "воспитать", как это все время делаешь ты со мной, да и надо ли? Сережка, похоже, просто любит ее такую "манипуляторшу". Для него ведь главное -любить.

А из настоящего я только о собаке писала. Или тут ты мне тоже не доверяешь, что я увидела ее запрос на поесть?Или я тебе ребенком кажусь? Так может и ты подождешь, пока я к тебе обращусь за советом?

Давай уж лучше признаемся, наконец, друг другу, что родительская потребность учить и воспитывать и тебе и мне присуща. Может тогда и получится дружба
без манипулирования.Настоящая, равно-партнерская. Без стремления силушку свою показать или навязать.Правда, по-моему, начинается с принятия.

Спасибо тебе, что откликнулся. Не обижайся, если что не так поняла. Не замолкай! А зовут меня по-прежнему. Причем тут мой логин?
  • 0

#18 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 11:57

У меня батя постоянно спрашивает, ношу ли я шапку. Дескать меннингит свирепствует, уши отморозить можно и т.д. Только меня это никак не унижает, не возвращает ни в какой возраст и вообще лишь вызывает теплую улыбку — заботится! Любит, как умеет — как и все, в общем. Его, наверное, также его отец спрашивал.

А сейчас ударило минус 15, и я стал шапку сам носить, без отцовских вопросов. Потому что правда уши отморозить не хочу.

В общем, покончив с рассказом о себе, любимом, сформулирую мораль: с каждым человеком можно сделать только то, что он позволяет с собой сделать, и ни каплей больше. Позволяешь ты себя унижать, возвращать себя в детство — будешь унижен и возвращен. Не родителями, а собой, своим решением.

Вот именно! А тому, кто боится быть униженным.... а он сам не маленький! Он ведь нас с тобой,Сережа, не просил ему советы давать!

Спасибо тебе. Очень отрадно видеть, что в нашей Школе есть по-настоящему взрослые люди (а не только дети или родители)!!!
  • 0

#19 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 12:05

Да. Это самое главное. Если это искренне.

Задумался.

Это мне в твоем письме "прочиталось". А теперь и ты подтвердил. Так что скорее всего, мы оба видим это так. У меня сомнений в искренности нет.

А еще, если не трудно и захочешь, поделись потом результатами своих раздумий, пожалуйста!
  • 0

#20 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 25 Январь 2012 - 12:09

По поводу матери и сестры. Просто прочитала, что можно к Земле обращаться не как к матери, а как к подруге или сестре. И поняла, что мне так больше нравится, так мне созвучнее.


Спасибо за ответ, Леночка. Только он не на мой вопрос. Мой был про сонастройку, а не про "прочитала и поняла"
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей